• Trujillo
  • Táchira
  • Mérida
  • Andes Legales
  • Revista Andina
martes, 1 septiembre 2026
Diario de Los Andes
  • Inicio
  • Actualidad
    • Entretenimiento
    • Bienestar
  • Deportes
  • Economía
  • Mundo
  • Opinión
    • Sentido de Historia
  • Política
  • Sucesos
  • Trujillo
    • Boconó
  • Táchira
  • Mérida
No Resultados
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Actualidad
    • Entretenimiento
    • Bienestar
  • Deportes
  • Economía
  • Mundo
  • Opinión
    • Sentido de Historia
  • Política
  • Sucesos
  • Trujillo
    • Boconó
  • Táchira
  • Mérida
No Resultados
Ver todos los resultados
Diario de Los Andes

No Resultados
Ver todos los resultados
Inicio Actualidad

Benedicto XVI es despedido por miles de fieles en la basílica de San Pedro

por Agencia EFE
02/01/2023
Fotografía proporcionada por los medios del Vaticano de la capilla ardiente de Benedicto XVI. EFE/EPA/VATICAN MEDIA HANDOUT EDITORIAL USE ONLY/NO SALES

Fotografía proporcionada por los medios del Vaticano de la capilla ardiente de Benedicto XVI. EFE/EPA/VATICAN MEDIA HANDOUT EDITORIAL USE ONLY/NO SALES

Compartir en FacebookCompartir en TwitterComparteComparte

 

Ciudad del Vaticano, 2 ene (EFE).- El papa emérito Benedicto XVI, fallecido el sábado a los 95 años, fue despedido este lunes por miles de fieles que desfilaron por la basílica de San Pedro en el primer día de su capilla ardiente, que concluirá el jueves con su funeral.

En las primeras cinco horas de duelo, hasta las 14.00 horas (13.00 GMT), pasaron ante el cuerpo del papa alemán alrededor de 40.000 personas, según datos de la oficina de prensa de la Santa Sede, mientras la delegación del Gobierno en Roma esperaba 35.000 durante todo el día.

Ratzinger, que en 2013 fue el primer pontífice en renunciar en los últimos seis siglos, yacía sobre un catafalco de tela dorada a los pies del Altar de la Confesión y del baldaquino de Bernini, sobre el lugar en el que según la tradición fue sepultado San Pedro.

LA CASULLA PAPAL, PERO NO EL PALIO

Vestía los paramentos pontificios, la casulla roja (color del luto papal) sobre una túnica blanca, pero al no ser un papa «reinante», por haber renunciado, no se le colocó el palio, la estola blanca que se lleva sobre los hombros y que representa su jurisdicción.

La cabeza de Benedicto XVI estaba tocada por una mitra blanca de bordes dorados, en sus manos llevaba un rosario y el anillo que llevó durante su tiempo de emérito (su Anillo del Pescador, que evoca el poder papal, fue destruido) y calzaba un par de austeros zapatos negros, no los rojos que representan la sangre mártir.

La capilla ardiente provocó una larga fila de personas que daba la vuelta a la plaza de San Pedro y que desfiló ante los restos del papa alemán, escoltados por dos Guardias Suizos con alabardas.

Muchos eran fieles que inclinaban su cabeza ante el pontífice o se hacían la señal de la Cruz mientras que otros tantos eran turistas o personas a los que este fallecimiento vaticano ha pillado en Roma.

En el lugar estaba también la «familia vaticana» de Ratzinger, las personas que le asistieron en su retiro en el monasterio Mater Ecclesiae del Vaticano, entre estos su secretario personal, Georg Gänswein, que recibió el pésame de algunos de los fieles.

Velando el cadáver se pudo ver a algunas monjas y antiguos miembros de la curia, como el cardenal y arzobispo emérito de Valencia, Antonio Cañizares, con un bastón, o los también purpurados Camillo Ruini, en silla de ruedas, y el alemán Walter Kasper.

Fieles esperan para despedir al papa emérito Benedicto XVI en una capilla ardiente instalada en la basílica de San Pedro en el Vaticano. EFE/ Cristina Cabrejas

 

EN LA TUMBA DE JUAN PABLO II

Los restos fueron llevados en coche desde el monasterio en el que vivía y donde murió hasta la basílica y, ya dentro, trasladados sobre los hombros hasta el lugar de la capilla ardiente.

Antes de que la capilla ardiente diera inicio, se celebró una liturgia discreta con la presencia del jefe del Estado italiano, Sergio Mattarella, y la primera ministra, Giorgia Meloni.

Mientras el templo vaticano celebra estas exequias en su interior, fuera, en la plaza, algunos operarios se afanan en ultimar los preparativos del funeral del jueves, presidido por Francisco, algo inédito dada la inusual convivencia de dos papas la última década.

No será un funeral de Estado, al no tratarse de un pontífice «reinante», aunque contará con delegaciones oficiales de Italia y del país natal de Ratzinger, Alemania. Otras autoridades podrán asistir pero deberán hacerlo a título personal.

Después, el cuerpo de Benedicto XVI será enterrado en la cripta de la basílica de San Pedro, donde reposan muchos otros pontífices de la milenaria historia de la Iglesia católica.

La tumba elegida por él mismo ha sido la que acogió los restos de su admirado Juan Pablo II, vacía desde que el cuerpo de este fuera expuesto en la superficie del templo en mayo de 2011.

 

 

 

 

 

Lea también

Alejandro Betancourt, de cuestionado empresario a explotar el crudo venezolano para EE.UU.

Alejandro Betancourt, de cuestionado empresario a explotar el crudo venezolano para EE.UU.

01/09/2026
Hijo de Maduro dice que sigue luchando por liberar a su padre tras casi ocho meses preso

Hijo de Maduro dice que sigue luchando por liberar a su padre tras casi ocho meses preso

01/09/2026
Asamblea Nacional aprobó en segunda discusión la reforma de la Ley Orgánica del TSJ

Asamblea Nacional aprobó en segunda discusión la reforma de la Ley Orgánica del TSJ

01/09/2026
Aeropuerto de Maiquetía reinició sus vuelos con 11 aerolíneas operativas en los terminales temporales

Aeropuerto de Maiquetía reinició sus vuelos con 11 aerolíneas operativas en los terminales temporales

01/09/2026

 

 

.

Tags: DestacadoFuneralpapa Benedicto XVI

RelacionadoPublicación

Alejandro Betancourt, de cuestionado empresario a explotar el crudo venezolano para EE.UU.
Actualidad

Alejandro Betancourt, de cuestionado empresario a explotar el crudo venezolano para EE.UU.

01/09/2026
Hijo de Maduro dice que sigue luchando por liberar a su padre tras casi ocho meses preso
Actualidad

Hijo de Maduro dice que sigue luchando por liberar a su padre tras casi ocho meses preso

01/09/2026
Asamblea Nacional aprobó en segunda discusión la reforma de la Ley Orgánica del TSJ
Actualidad

Asamblea Nacional aprobó en segunda discusión la reforma de la Ley Orgánica del TSJ

01/09/2026
Siguiente
Por tercer día consecutivo, Rusia castiga con ataques masivos a Ucrania

Por tercer día consecutivo, Rusia castiga con ataques masivos a Ucrania

Publicidad

Última hora

Argentina ya piensa en la era pos-Messi y se encamina hacia una renovación inevitable

Alejandro Betancourt, de cuestionado empresario a explotar el crudo venezolano para EE.UU.

Hijo de Maduro dice que sigue luchando por liberar a su padre tras casi ocho meses preso

Asamblea Nacional aprobó en segunda discusión la reforma de la Ley Orgánica del TSJ

Táchira | Jubilado de Cantv espera desde hace dos años por cirugía de cataratas

Publicidad

Diario de Los Andes

Ediciones

  • Trujillo
  • Táchira
  • Mérida
  • Andes Legales
  • Revista Andina

Síguenos

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Resultados
Ver todos los resultados
  • Trujillo
  • Boconó
  • Táchira
  • Mérida
  • Inicio
  • Actualidad
  • Entretenimiento
  • Bienestar
  • Política
  • Deportes
  • Sucesos
  • Mundo
  • Opinión
  • Sentido de historia
  • Economía
  • Revista Andina
  • Andes Legales