DLA - Deportes | 21/04/2017 | 1:19 am
El Vigía FC esperará por rival
Definida la fase 1 de Copa Venezuela

Atlético Mérida será el primer equipo de la entidad merideña en competir

Gráficas: Cortesía

Por Mérida solo un equipo estará participando en esta ronda, mientras que los demás entrarían en la segunda fase y la de grupos respectivamente

Luis “El Teacher” Cárdenas // @Teacherenlared.-

La Copa Venezuela 2017 ya tiene fecha de arranque y será este miércoles 26 de abril cuando se realicen los primeros partidos en su fase 1 de la competición, que contarán con la participación de 60 clubes de tercera, segunda y primera división, quienes lucharán por el título y un único boleto (aunque pueden ser dos si el subcampeón termina siendo el monarca del torneo apertura o clausura de la máxima categoría) para la próxima Copa Sudamericana.

En esta primera fase solo participa por el estado merideño Atlético Mérida, mientras que en la segunda ronda lo harán ULA FC y El Vigía FC, quedando asegurado en la de grupos solo Estudiantes por ser el único de primera.

La Comisión de Competiciones de Clubes de la FVF dio a conocer el Calendario de juegos de la primera Fase, donde tendrán participación los mejores 21 clubes de Tercera División, quienes por aproximación geográfica fueron distribuidos en Grupos y divididos en dos zonas. Cada llave cuenta con tres clubes que se eliminan entre sí, clasificando solo uno de ellos.

Sobrevivirán siete equipos y junto con los 21 clubes de segunda división (los tres filiales que participan en esta categoría no compiten en la Copa) formarán los 28 conjuntos que lucharán en la fase 2, para avanzar a la ronda de grupos 14 de ellos, que junto con los 18 de primera división se distribuirán en los ocho grupos de cuatro participantes, quienes entonces se enfrentarán en todos contra todos a ida y vuelta, avanzando a octavos 16 de ellos.


Así se jugará la primera fase

 

ZANORA CENTRO ORIENTAL

GRUPO 1:

Fundacion UDC Vs Dvo. Nueva Esparta – 26.4.2017

Dvo. Nueva Esparta Vs Ciudad Vinotinto – 3.5.2017

Ciudad Vinotinto Vs Fundacion UDC – 10.5.2017

El ganador se eliminará en Segunda Fase con el Margarita FC

 

GRUPO 2:

Minasoro FC Vs Minerven FC – 26.4.2017

Minerven FC Vs Escuela Mejías – 3.5.2017

Escuela Mejías Vs Minasoro FC – 10.5.2017

El ganador se eliminará en Segunda Fase por sorteo con: Lala FC, Angostura FC o Chico FC de Guayana.

 

GRUPO 3:

Pellicanos FC Vs Hermandad Gallega – 26.4.2017

Hermandad Gallega Vs Libertador FC – 3.5.2017

Libertador FC Vs Pellicanos FC – 10.5.2017

El ganador se eliminará en Segunda Fase con Petroleros de Anzoátegui

 

GRUPO 4:

Arroceros FC Vs Ortiz FC – 26.4.2017

Ortiz FC Vs Pacairigua FC – 3.5.2017

Pacairigua FC Vs Arroceros FC – 10.5.2017

El ganador se eliminará en Segunda Fase por sorteo con Tucanes de Amazonas

 

ZONA CENTRO OCCIDENTAL

GRUPO 1:

Unión Deportiva Lara Vs Madeira Club de Lara – 26.4.2017

Madeira Club de Lara Vs Talentos del Sur – 3.5.2017

Talentos del Sur Vs Unión Deportiva Lara – 10.5.2017

El ganador se eliminará en Segunda Fase por sorteo con: Llaneros EF o Atlético Guanare

 

GRUPO 2:

Internacional Turen Vs Policía de Lara – 26.4.2017

Policía de Lara Vs Ilusión Naranja FC – 3.5.2017

Ilusión Naranja FC Vs Internacional Turen – 10.5.2017

El ganador se eliminará en Segunda Fase por sorteo con: Llaneros EF o Atlético Guanare

 

GRUPO 3:

Politachira FC Vs Independiente La Fría – 26.4.2017

Independiente La Fría Vs Atlético Mérida – 3.5.2017

Atlético Mérida Vs Politachira FC – 10.5.2017

El ganador se eliminará en Segunda Fase con Titanes FC.

 

 

Academia Élite no participará en esta fase

 

Noticias Relacionadas:

Quiénes Somos | Estructura Corporativa | Aviso Legal | Dónde Llegamos | Contacto

Copyright © 2014. Editorial Diario Los Andes. Venezuela | RIF: J-09003756-0